Accueil - Rechercher - Contact  
 
 
ACCUEIL > DISTRICTS > DOUAISIS
ARTICLE
Imprimer cet article
Envoyer à un ami
RUBRIQUE
Douaisis
jeudi 29 juin 2017

COMPTE RENDU RÉUNION DISTRICT DOUAISIS JUIN 2017

COMPTE RENDU DE LA REUNION DOUAISIS

A Orchies, le 15 Juin 2017

Clubs présents : TT ANICHE - ETT AUBY -TT BEUVRY LA FORET - CTT BRUILLE LEZ MARCHIENNES - AL BUGNICOURT - ATT CUINCY- AS FAUMONT - PPC FLINES LEZ RACHES -ATT GUESNAIN -TT HORNAING - PPC LEWARDE - CTT MONTIGNY EN OSTREVENT - AL ORCHIES - PPC RAIMBEAUCOURT - AS RENAULT DOUAI - AS ROOST WARENDIN DMF.

Clubs absents : - TT SIN LE NOBLE - PPEP AIX les ORCHIES - TT DOUAI.

Club excusé : - AP COURCHELETTES.

Personnalités présentes :

Monsieur Bruno REVEL, Vice-Président du Comité du Nord.

Monsieur Michel DORCHIES, Secrétaire Général du Comité du Nord.

Mademoiselle Carole FILIPIAK, Responsable Technique DOUAISIS.

Monsieur Thierry TARTAR, Responsable Sportif DOUAISIS.

Monsieur José DELANNOY, Coordonnateur du District DOUAISIS.

Personnalités excusées : Monsieur Dominique BAILLY, Sénateur - Maire de la Ville d’ORCHIES.

Monsieur Dominique COISNE, Président du Comité du Nord.

Le Coordonnateur de District remercie les personnes présentent, l’AL Orchies qui nous accueille ainsi que la Municipalité d’Orchies pour la mise à disposition de cette salle.


Epreuves du District en phase 2 :

Journée Liliane Chuffart du 11/02/2017 à Orchies

Juge-Arbitre : B.REVEL et Juge-Arbitre Adjoint : J.JANICKI.

Responsable de l’épreuve : J. DELANNOY.

7 clubs représentés pour 61 inscrits.

Total

poussins

poussines

benjamins

benjamines

minimes filles

minimes garçons

61

9

2

16

6

2

26

Individuels de district, les 08 et 09/04/2017 à Sin le Noble

Juge-Arbitre : B.REVEL et Juge-Arbitre Adjoint : J.JANICKI.

Responsable de l’épreuve : J. DELANNOY.

16 clubs représentés.

441 inscriptions.

135 inscriptions en séries jeunes.

306 inscriptions en séries adultes ;

Regrets : pas de coupe pour les premiers.

Coupe du Douaisis, le 21/05/21017 à Roost-Warendin.

Juge-Arbitre : B.REVEL et Juge-Arbitre Adjoint : J.JANICKI.

Responsable de l’épreuve : J. DELANNOY.

  • Série A : 11 équipes pour 5 clubs.
  • Série B : 15 équipes pour 7 clubs.
  • Série C : 4 équipes pour 2 clubs.

Au total 30 équipes.

A l’occasion de cette manifestation des balles plastiques ont été essayées.

GIANT DRAGON 1* à.0.18 ht soit 0.216 € TTC. Jeu : bonne balle pour les frotteurs moins bien appréciée par les picoteux, semble plus légère.

XUSHAOFA 3* à 0.75 ht soit 0.90 € TTC. Jeu : avis favorable de tous les joueurs.

Solidité : 30 balles mises en service pour les 20 tables à 8h30, 16 récupérées intactes à 20h30. Ce qui est par rapport au jeu sans discontinuité pendant 12h00.

à ces prix il faut ajouter les frais de port, pour 4 grosses j’ai payé 12 € soit environ 0.02 € par balle.

Je donnerai les coordonnées aux personnes intéressées et voir si possibilité que les plus petits clubs, qui consomment moins de balles, peuvent s’associer à d’autres.

Finale Découverte du Ping du 31/05/2017 à Douai.

Juge-arbitre : B. REVEL.

Responsable de l’épreuve : C. FILIPIAK

Sur les 364 enfants qui ont participé aux finales locales, 99 étaient attendus.

79 se sont présentés (contre 118 en 2016).

La compétition s’est déroulée dans une très bonne ambiance. Tous les élèves présents ont reçu une médaille de la part du Comité du Nord.

Cette année, nous avons modifié les horaires afin qu’un maximum d’enfants n’attendent pas trop : Les élèves du Cours Moyen ont commencé la compétition à 14h00 et les élèves du Cours Elémentaire à 15h00. A renouveler.

Merci aux clubs et écoles participants ainsi qu’au club du TT DOUAI pour la salle et l’organisation.

Merci au juge arbitre, M. Bruno REVEL, aux parents et responsables de club qui ont accompagné leurs enfants.


DECOUVERTE DU PING et PPP 2016/2017 - Statistiques des Finales Districts

Nombre CE1/CE2/CM1/CM2 Filles et Garçons

Ayant participé à la Finale de votre District

Filles

Garçons

Total

CE1 et CE2

10

19

29

CM1 et CM2

16

34

50

Total

26

53

79

Interdistricts du 11/06/2017 à VALENCIENNES

Responsable du Douaisis pour cette épreuve : T. TARTAR.

Les 27èmes Interdistricts se sont déroulés le dimanche 11 juin dernier.

Notre équipe bien qu'amputée de nombreux absents et des membres du Creps de Wattignies a néanmoins tenu son rang.

Le Douaisis a terminé à une brillante troisième place, derrière la Métropole 1 et la Métropole 2.

L'équipe était composée de Solène BETRANCOURT en poussine du CTT BRUILLE qui se classe troisième en individuel, de Nolan RIDON de l'AS ROOST WARENDIN DMF cinquième en poussin, Lali LAWNICZAK de l'AS ROOST WARENDIN DMF quatrième en benjamine , Hugo LANÇON premier en benjamin du PPC FLINES LEZ RACHES, Cléa DECOBECK sixième en minime également du PPC FLINES LEZ RACHES, Corentin DESCAMPS du CTT BRUILLE quatrième en minime, Léa BUKOWSKI CTT BRUILLE troisième en cadette, Axel BOLDODUCK CTT BRUILLE deuxième en cadet, Ophélie ROBINE de l'AL ORCHIES quatrième en juniore et de Baptiste FOURNEL du CTT BRUILLE cinquième en junior.

Je remercie les coaches, Carole FILIPIAK, Amandine CHINTEMI, Rémy DESJARDINS et Hervé SERGEANT qui ont mené l'équipe du Douaisis sur le podium.

Les très nombreux parents et dirigeants présents dimanche dernier ont également contribué aux résultats de par leurs encouragements et à la bonne ambiance qui a régnée au sein du groupe.

Compétitions du District 2017/2018

J.DELANNOY fait constater les difficultés voire l’impossibilité de trouver des dates intéressantes pour les compétitions « District ».

Après une réflexion plus importante de l’équipe Douaisis sur le sujet, prochainement des dates vous seront proposées afin de voir les possibilités pour les candidats à l’organisation.

Michel DORCHIES fait lecture des recommandations du Comité.

Il y a eu quelques changements de bureau au TT ANICHE, ETT AUBY, ATT CUINCY et au TT DOUAI.

Pas de questions diverses.

Prochaine réunion de district à Raimbeaucourt le jeudi14/09/2017 ;

Bonnes vacances à tous.

                                                                Le Coordonnateur du District Douaisis
                                                                                 José DELANNOY



20/10/17
J2 Phase 1 du Championnat Vétérans (Département)
21/10/17
J2 Ph1 du Chpt PB Vallée Lys (Département)
21/10/17
J2 Ph1 du Chpt PB Valenciennois (Département)
21/10/17
J2 Ph1 du Chpt PB M2 (Département)
21/10/17
J3 Ph1 du Chpt PB Douaisis (Département)
Toutes les dates
Cliquez ici pour consulter vos performances sur le site de la fédération
Conception ELEMPROD 2006 Mentions légales