Accueil - Rechercher - Contact  
 
 
ACCUEIL > DISTRICTS > VALENCIENNOIS
ARTICLE
Imprimer cet article
Envoyer à un ami
RUBRIQUE
Valenciennois
mercredi 12 juillet 2017

COMPTE RENDU RÉUNION DISTRICT VALENCIENNOIS JUIN 2017

COMPTE RENDU DE LA REUNION VALENCIENNOIS

A QUIEVRECHAIN, le 15 JUIN 2017

ØClubs présents :

AULNOY SPORT TT– PPC AUNELLE (Sebourg) - PPC BRUAY s/ ESCAUT – TT CONDE s/ ESCAUT

TT FRESNES s/ ESCAUT – CTT HERGNIES LL – TT LECELLES – TT MARLY – TT ONNAING

AS QUIEVRECHAIN TT– TT SAINT AMAND – CO TRITH ST LEGER – USTT VALENCIENNES

ØClubs absents excusés : AS ANZIN TT – ASTT ESCAUDAIN – EPSC ESTREUX – TTS FAMARS

USTT HERIN – TT MARLY - TT MASTAING

ØPersonnalité présente : Dominique COISNE, Président du Comité du Nord

Denis TAVERNIER, Président de la Commission Technique

ØMembres de l’équipe District présents :

Georges GAUTHIER, Coordonnateur du District

Frédéric DENIS, responsable Coupe du Valenciennois

Hervé TABARY, responsable « vétérans »

ØMembres de l’équipe District excusés :

Madame Jacqueline MARIAGE

Messieurs Eric FONTAINE et Willy HOUTTAVE.

Monsieur Jordan YAYA (cadre technique sur le District Valenciennois)

En préambule à la réunion, le coordonnateur remercia le club de Quiévrechain et son président Monsieur Fabrice PIERRONNE, puis il présenta la table d’animation ainsi que les excuses des membres de l’équipe et les clubs excusés.


Statistiques

1.1FFTT

207 213 licenciés répartis en :

* Messieurs 84%

* Dames 16%

* Jeunes 51% Séniors 22%Vétérans 27%

Et pour un total de 3 493 clubs

1.2 Ligue Hauts-de-France

Instances

Saison 2016 / 2017

Saison 2015 / 2016

Licenciés ligue HDF

21 486

17 619

Masculins

17 485

13 787

Féminines

4 001

3 832

Licenciés CD59

12 397

12 485

.

1.2 a - Au niveau de la ligue HDF

Cette augmentation est surtout due à la licenciation sous licences évènementielles mais surtout les licenciés de l’ex-Picardie (Aisne, Oise et Somme) qui représentent 6 451 licenciés soit 30% seulement.

Autre(s) info(s) : Présentation du futur dossier d’affiliation administratif et sportif pour la saison 2017/2018. Le coordonnateur précisa ensuite que les tarifs n’avaient pour ainsi pas bougé, excepté en terme de licences pour compenser l’augmentation fédérale, les instances Ligue et CD-HDF voyant leurs parts augmenter de moins de 1%

Le Président rappelle le rêve fédéral des 200 000 licenciés atteints grâce aux licences évènementielles pour les quelles le Nord n’est pas en reste quant à sa participation. De nouveaux publics vont être ciblés par notre fédération : les campings, animations sportives en milieu rural et permettre aux clubs de rentrer dans les écoles.

1.2 b – Au niveau du CD 59

Au 15 juin, le Comité compte 12 400 licenciés.

6 447 traditionnels (- 100 par rapport à la saison précédente)

3 346 promotionnels (-300)

2 604 événementiels

Avec les licences événementielles restant à saisir, il va dépasser 13 500 licenciés et battre le record de l’an dernier. Merci à Aulnoy, Estreux, Saint Amand et Valenciennes grâce auxquels des licences événementielles ont été saisies.

Bravo à Estreux et Valenciennes qui ont fait une Découverte du Ping dans les écoles de leur ville.

C’est peu sur les 21 clubs du District.

1.3 District Valenciennois

Le district compte 21 clubs pour 943 licenciés contre 904 en 2015/2016 soit une augmentation de + 4,50%

Pour information et de source bien informée nous perdrons le club corpo du Gazelec de Valenciennes faute de dirigeants pour la saison prochaine.

Au niveau palmarès 2016/2017, le classement s’établit comme suit :


1 VALENCIENNES USTT

174

2 ONNAING TT

91

3 TRITH ST LEGER CO

73

4 HERGNIES CTT LL

68

5 QUIEVRECHAIN ASQTT

65

6 HERIN USTT

61

7 ESCAUDAIN ASTT

58

8 LECELLES TT

55

9 BRUAY SUR ESCAUT PPC

53

10 AULNOY SPORT TT

40

11 SAINT-AMAND TT

38

12 RAISMES 2TC

29

13 FRESNES SUR ESCAUT TT

25

14 MARLY TTM

22

15 ESTREUX EPSC

18

16 CONDE SUR ESCAUT TT

17

17 MASTAING TT

17

18 SEBOURG PPC (DE L'AUNELLE)

17

19 SARRASIN FAMARS TTS

16

20 ANZIN AS TT

06


‚Informations du Comité du Nord

Äcf. Annexe 1 « Informations Comité du Nord »


- Calendrier sportif

Äcf. Annexe 2

* Championnat :

ü 1ere journée les 29 et 30 Septembre 2017 (toutes divisions confondues).

ü Pas de décalage pour les D3.

ü 7ème journée les 09 et 10 Décembre 2017.

ü Reprise phase 2 le week end des 20 et 21 Janvier 2018.

ü En septembre le coordonnateur demandera aux clubs leur choix quant au jour des rencontres de D3 (Samedi après midi ou dimanche).

* Critérium fédéral

ü 1er tour les 14 et 15 Octobre 2017.

- Calendrier administratif

* 16 Septembre 2017 Assemblée générale à La Madeleine avec 4 postes à pourvoir.

* 28 Octobre 2017 Assemblée générale de la Ligue (lieu à définir).

ƒDistrict Valenciennois

En préambule le coordonnateur du District remercia les clubs ayant proposé leur salle pour accueillir les compétitions ainsi que les stages du Valenciennois.

3.1 Résultats sportifs

·Championnat par équipes National Messieurs :

Descente de Nationale 2 en Nationale 3USTT Valenciennes 1

·Championnat par équipes Régional Messieurs :

Descente de PN en R1TT Saint Amand 1

Montées de R2 en R1CTT Hergnies LL 1

ASTT Escaudain 1

Montées de R3 en R2USTT Valenciennes 4

Descente de R3 en R4USTT Valenciennes 5

Montées de R4 en R3ASTT Escaudain 3

CTT Hergnies LL 3

Aulnoy Sport TT 1

Descentes de R4 en D1 Messieurs AS Quiévrechain 3

CO Trith Saint Léger 2

PPC Bruay sur Escaut 2

TT Lecelles 1

·Championnat par équipes Régional Dames :

Montée de R1 en Pré-nationaleTT Saint Amand 1

Descente de R1 en R2USTT Valenciennes 2


Championnat par équipes Départemental :

Montées de D1 en R4USTT Hérin 1

TT Onnaing 1

Descentes de D1 en D22TC Raismes 2

CO Trith saint Léger 5

Montées de D2 en D1Aulnoy Sport TT 5

TT Lecelles 3

TT Onnaing 4

Descentes de D2 en D3TT Condé sur Escaut 3

TT Lecelles 4

TT Saint Amand 4

Montées de D3 en D2USTT Hérin 6

TT Onnaing 8

PPC Sebourg 1

CO Trith Saint Léger 8

·Championnat par équipes Jeunes :

- 4 équipes ont évolué en D1 en deuxième phase :

USTT Valenciennes (2 équipes), USTT Hérin et TTS Famars.

- 12 équipes ont évolué en D2 avec une première place de poule pour :

PPC Bruay sur Escaut et TT Saint Amand.

- Journée des titres Championnat Jeunes D1 :

* 20 Mai 2017 à Bousbecque USTT Valenciennes 21 en D1 Jeunes

- Journée des titres Championnat Benjamins/Poussins :

* 28 Mai 2017 à LeersUSTT Valenciennes 30

·Championnat par équipes Vétérans :

- 11 équipes inscrites au niveau du Valenciennois (09 en phase 1)

Trith (2), Onnaing (2), Valenciennes (2), et Bruay sur Escaut (2), Raismes (2) et

Quiévrechain (1).

- 5 équipes du District ont participé à la journée finale le Samedi 27 Mai qui s’est

déroulée à Trith avec la participation de 6 équipes du Valenciennois (USTTV 2, Trith 2,

Raismes et Bruay sur Escaut 1 équipe). A noter la première place de l’USTTV 1,

la deuxième pour Trith et la quatrième pour Bruay sur Escaut.

·Coupe Nationale Vétérans :

- 1 équipe représentait le Valenciennois, l’USTT Valenciennes, composée de

Christophe CORDELLE, Grégory GODAER et Stéphane QUAIN à la Finale

Nationale le week end des 10 et 11 Juin 2017 à Poitiers. Elle finit 1ere en catégorie A.

3.2 La technique sur le District

-Stages

Il y a eu cette saison 3 stages District organisés sur le Valenciennois à Valenciennes. Sur la phase 2 un seul stage en Février (stage de Pâques annulé faute de participants) qui s’est déroulé du 20 au 22 et a rassemblé 17 jeunes pour 8 clubs (Aulnoy, Bruay, Hergnies, Raismes, Valenciennes, Bavay, Villereau et

Faumont).

-Challenge Jeunes

L'épreuve s'est déroulée à Marly le 04 Mars et a rassemblé une cinquantaine de joueurs et joueuses

répartis sur 5 clubs (Hergnies, Hérin, Marly, Raismes et Valenciennes).

Résultats :

Catégorie

Nom - Prénom

Club

PF

LESNIAK Louna

CO Trith Saint Léger

PG

PIRSON Mathias

USTT Valenciennes

BF

RIBEIRO Elise

USTT Hérin

BG

EL SANWAR Naji

USTT Valenciennes

MF

JEBBOURI Ines

TT Marly

MG

THIEFFRY Basile

USTT Valenciennes

CF

HILLAIRET Sasha

2TC Raismes

CG

MAROT Mathis

USTT Valenciennes

JF

JG

MACREZ Alexis

USTT Hérin

-Interdistricts du 11 Juin 2017 à Valenciennes :

Composition de l’équipe :

Catégorie

Nom - Prénom

Club

PG

Tyméo QUENEE

USTT Valenciennes

PF

Clara CYJAN

CTT Hergnies LL

BG

Corentin DUVIVIER

CTT Hergnies LL

BF

Lorenza BOUKORAS

CTT Hergnies LL

MG

Basile THIEFFRY

USTT Valenciennes

MF

Clara MENGELLE

USTT Valenciennes

CG

Mathis MAROT

USTT Valenciennes

CF

Mathilde ROUSSEAU

CTT Hergnies LL

JG

Thibault MANGANELLO

USTT Valenciennes

JF

Sashah HILLAIRET

2TC Raismes

L’équipe du Valenciennois s’est classée 7ème à égalité avec le Cambrésis et départagée au goal average.

L’équipe technique du District en accord avec le responsable technique Nord n’a retenu que les joueuses et joueurs ayant au moins participé à une action District (stage, Challenge, Individuels District).

3.3Epreuves sportives du district

·Championnat par équipes Poussins/Benjamins :

14 équipes réparties en 1 poule de 6 et 2 poules de 4 ont participé au Championnat phase 2.

Une finale District s’est déroulée le Samedi 20 Mai 2017 à Trith Saint Léger.

Classement définitif :

1 / USTT Valenciennes 30

2 / USTT Valenciennes 31

3 / CTT Hergnies LL 30

4 / USTT Hérin 30

5 / CO Trith Saint Léger 31

6 / TT Onnaing 32

7 / CO Trith Saint Léger 30

8 / TT Onnaing 31

9 à 12 / TT Onnaing 30, USTT Hérin 31, USTT Hérin 32 et CTT Hergnies 31

A noter l’absence des 2 équipes d’Estreux dont une s’est désistée le jour même.

- Journée finale le 22 Mai à Leers avec 4 équipes retenues

CO Trith, TT Onnaing et USTT Valenciennes (2 équipes).

·Individuels du District

Ils se sont déroulés à Marly les 16 et 17 Avril 2017

Samedi 66 inscrits pour 04 clubs représentés et Dimanche 43 pour 05 clubs.

Résultat du Challenge :1 / CTT Hergnies LL341 points

2 / USTT Valenciennes 268 points

3 / TT Onnaing 189 points

4 / TT Marly 77 points

5 / TT Condé sur Escaut 33 points

6 / TT Lecelles 04 points

Après l’annonce de ces résultats le coordonnateur remit au club d’Hergnies le Challenge « Individuels du Valenciennois »

Äcf. Annexe 3 « Podiums Individuels District 2017 »

Äcf. Annexe 4 « Challenge Individuels District 2017 »

3.4.Réunions de district (saison 2017-2018)

Le coordonnateur du District informe les représentants des clubs présents que ce calendrier est programmé sous réserve dans la mesure où cela dépendra du calendrier général des réunions communiqué par le Comité du Nord en fin d’année.

- Septembre 2017 (entre le 06 et le 14) Réunion de rentrée à HERGNIES

- Janvier 2018 Réunion de mi saison à FRESNES SUR ESCAUT

- Juin 2018 Réunion de fin de saison à BRUAY SUR ESCAUT

„Questions diverses

L’ordre du jour et les questions diverses ayant été traités, le coordonnateur remis les diplômes de fin de saison aux clubs concernés et présents.

Ensuite, le club de Quiévrechain par l’intermédiaire de son Président invita l’assistance au verre de l’amitié.

Le Coordonnateur du District Valenciennois
Georges GAUTHIER



06/01/18
Journée Challenge L Chuffart Douaisis (Sin le Noble)
07/01/18
Championnat de France Vétérans (Bourbourg)
10/01/18
2ème Réunion du district Maritime (Bray Dunes)
11/01/18
2ème Réunion du district Douaisis (Renault Douai)
11/01/18
2ème Réunion du district Valenciennois (Bruay sur Escaut)
Toutes les dates
Cliquez ici pour consulter vos performances sur le site de la fédération
Conception ELEMPROD 2006 Mentions légales