INTERDISTRICTS

L’édition 2018 des Interdistricts du Nord s’est déroulée dans le district Cambrésis, et c’est le club de Caudry CP qui a accueilli les joueurs et joueuses de toutes les catégories Jeunes, ainsi que coordonnateurs, dirigeants, conseilleurs et familles pour cette compétition qui est une des plus belles épreuves organisées par le Comité.

Cette compétition de qualité est le fruit d’un travail réalisé cette année en collaboration avec la mairie de Caudry, son maire, le club de Caudry CP, son président Jean Marie FONTAINE et l’ensemble des bénévoles du club.

 

Outre la compétition qui oppose les 8 équipes, chaque joueuse ou chaque joueur se bat pour être le meilleur de sa catégorie d’âge. Au total, dans cette seule journée, 11 compétitions ont eu lieu : une par équipe et 10 par catégories d’âge.

 

Les trophées et médailles ont été remis par

  • Monsieur Jean Marie FONTAINE, président du Caudry CP
  • Monsieur Christian BRIFFEUIL, responsable de la commission des districts
  • Monsieur Michel DORCHIES, secrétaire général du Comité du Nord
  • Monsieur Stéphane HUCLIEZ, conseiller technique national Hauts de France
  • Monsieur Georges GAUTHIER, coordinateur du District Valenciennois
  • Monsieur Thierry BRACQ, coordinateur du District Cambrésis

Le trophée de la ville de Caudry a été remis par S. HUCLIEZ au district Métropole 2, deuxième de la compétition avec 55 victoires sur 70 parties disputées.

 

Merci aux responsables qui ont dirigé la compétition :

  • Monsieur Jacques DESCHAMPS, Juge Arbitre de la compétition
  • Messieurs Philippe BRELOT, Marcel FOSTIER, Pierre LAGOUCHE, Philippe SAUVE, les Juges Arbitres Adjoints.

 

Monsieur Dominique COISNE, président du comité du Nord, transmet toutes ses félicitations aux joueurs, accompagnants et organisateurs, et regrette de n’avoir pu être présent pour la première fois cette année.

 

Merci aux bénévoles du club pour leur accueil et leur disponibilité

bilcom interdistricts

 

 

 

Le classement par équipes des INTERDISTRICTS 2018

 

DISTRICT POINTS Parties gagnées Parties perdues
1 DOUAISIS 20 46 24
2 METROPOLE 2 19 55 15
3 MARITIME 15 35 35
4 SAMBRE AVESNOIS 15 35 35
5 METROPOLE 1 14 42 28
6 VALLEE DE LA LYS 12 26 44
7 VALENCIENNOIS 10 27 43
8 CAMBRESIS 7 14 56

 

 

Merci à tous et à l’année prochaine, pour les 29èmes INTERDISTRICTS, dans le district Métropole 1

 

POUSSINES POUSSINS
1-       LIEGEOIS Ombaline / Sars Poterie

2-       LAM Eva / Lille MTT

3-       ALA ARJY Myriam / Tourcoing JPB

4-       BRAYELLE Marion / Douai TT

1-       CASSEL Paul / Neuville en Ferrain

2-       QUENEE Tyméo / Valenciennes USTT

3-       GROLLEAU Matéo / Jeumont PPC

4-       THELLIER Apollon / Cappelle en Pévèle TT

BENJAMINES BENJAMINS
1-       HOCHART Léana / Cappelle la Grande

2-       BETRANCOURT Solène / Bruille CTT

3-       HELY Capucine / Baisieux TT

4-       BOURBIER Anouk / Fâches Thumesnil

1-       DESCAMPS Corentin / Bruille CTT

2-       MINOLFI Valentino / Lys LM CP

3-       GRUEZ Gabriel / Estaires la Gorgue

4-       GILLES Timothée / Dunkerque TTAB

MINIMES FILLES MINIMES GARCONS
1-       COLINET Lucie / Sars Poterie

2-       MENGELLE Clara / Valenciennes USTT

3-       LAWNICZAK Lali / Roost Warendin DMF

4-       HASSANI Shanice / Tourcoing JPB

1-       LANCON Hugo / Flines lez Râches

2-       MOREELS Thomas / Lille ASC

3-       PENOT Maël / Roncq ULJAP

4-       ROUSSEY Alexis / Estaires la Gorgue

CADETTES CADETS
1-       TARTAR Florine / Bruille CTT

2-       AMEYE Mathilde / Neuville en Ferrain

3-       LIENARD Léa / Hergnies CTT

4-       SETAN Michele / Escaudoeuvres

1-       LAMBRETH Guillaume / Roncq ULJAP

2-       DELHAYE Gaëtan / Jeumont PPC

3-       CARRE Quentin / Lesquin ASLTT

4-       LEWANDOWSKI Valentin / Flines lez Râches

JUNIORS FILLES JUNIORS GARCONS
1-       DELTOUR Chloé / Baisieux TT

2-       DEBARGE Elisabeth / Seclin PPP

3-       DESCHAMPS Margot / Valenciennes USTT

4-       FELDER Alyssia / Cappelle la Grande

1-       MEURICE Maxence / Dunkerque TTAB

2-       MOREELS Antoine / Lille ASC

3-       FOURNEL Baptiste / Bruille CTT

4-       DIEU Louis / Jeumont PPC

 

Régis FENET,

Responsable de l’épreuve