Top Régional de détection

Le Top Régional de Détection s’est déroulé le dimanche 11 février à Amiens. Il regroupait les joueurs et joueuses qualifiés lors des tops des cinq départements des Hauts-de-France.

Les joueuses étaient réparties en groupe de 6 à 8 pour les filles par années d’âge.

Du côté des garçons, hormis pour les joueurs nés en 2008 répartis par année, les joueurs nés en 2009 et 2010 et plus, étaient divisés en deux groupes de 8 ou 10 joueurs par semestre.

Voici les résultats des nordistes.

Année 2008

  • Filles
  1. Clara CIJAN (HERGNIES)
  2. Margot ZAMIRA (BULLY)
  3. Juliette LEBACQ (BULLY)
  4. Coline BOURLET (FLINES/RACHES)

 

  • Garçons
  1. Augustin BENDIER (ST QUENTIN)
  2. Tom BOYARD (AMIENS)
  3. Raphaël MEDEZ (LILLE METROPOLE)
  4. Gabriel GRUEZ (ESTAIRES/LA GORGUE)
  5. Gibril BELHOUAS (TOUFFLERS)
  6. Louka DUBOIS (LYS LEZ LANNOY)

Année 2009

  • Filles
  1. Lison LOBSTEIN (CARVIN)
  2. Eléna BUISINE (BETHUNE)
  3. Alanis MAFILLE (ALBERT-BRAY)
  4. Valérie LINDJECK (THOUROTTE)
  5. Ombeline LIEGEOIS (SARS/POTERIES)
  6. Brune PALLIX (LILLE METROPOLE)

 

  • Garçons 1e semestre
  1. Matthieu HAUER (BULLY LES MINES)
  2. Théo DUCROT (BEAUVAIS)
  3. Célian GRAMMONT (ST OMER)
  4. Timéo MULARD (CALAIS)
  5. Apollon THELLIER (CAPPELLE EN PEVELE)
  6. Néo CARLIER (ARMENTIERES)
  7. Matéo GROLLEAU (JEUMONT)
  8. Adrien MAHO (RONCQ)

 

  •  Garçons 2e semestre
  1. Louis NOIRET (WAVIGNIES BRETEUIL)
  2. Paul CASSEL (NEUVILLE EN FERRAIN)
  3. Maël POPRAWKA (ST OMER)
  4. Léo DUDOYER (CALAIS)
  5. Tyméo QUENEE (VALENCIENNES)
  6. Paul YAOUDARENE (VALENCIENNES)

 Année 2010

  • Filles
  1. Manon SENCE (DIVION)
  2. Eva LAM (LILLE METROPOLE)
  3. Victoire CREPIN (LILLE METROPOLE)
  4. Manon BRAYELLE (DOUAI)

 

  •  Garçons 1e semestre
  1. Shaïne BELLA (TOURCOING/BOURGOGNE)
  2. Elyas EL SANWAR (VALENCIENNES)
  3. Auguste BOTTE (LONGUENESSE)
  4. Oscar LELEU (DIVION)
  5. Louka MAHIEU DE SOUSA (NEUVILLE EN FERRAIN)

 

  • Garçons 2e semestre
  1. Clément KRZYKALA (BRUILLE)
  2. Gautyher BOURLET (ST AMAND)
  3. Maël THEIS (BETHUNE)
  4. Hugo CANDELIER (ROUBAIX)

 

Sur les podiums des catégories filles, le Comité du Nord obtient 5 places sur 12 possibles.

Chez les garçons, sur 20 médailles, les joueurs du Comité en prennent 8.

A noter que les meilleurs joueurs des catégories 2008 et 2009, faisant partie du Comité et du groupe France Détection – 4 joueurs(es), ont été dispensés de cette compétition régionale.

Félicitations à l’ensemble des joueurs pour leurs bons résultats et remerciements aux entraîneurs, parents et accompagnateurs qui les ont conseillés ou accompagnés.

                                                                                               Pierre D’HOUWT

 Responsable Technique Départemental

Top Détection du 14 Janvier 2018 à LEERS

Le Top de Détection Départemental s’est déroulé le samedi 14 Janvier 2018 à LEERS.

Les joueurs et joueuses nés en 2008, 2009 et 2010 et plus y étaient présents.

Merci à l’ensemble des joueurs présents ainsi qu’aux parents, entraîneurs et accompagnateurs qui ont fait de cette journée une réussite.

Merci au club de LEERS pour son accueil, au Juge-Arbitre et à son Adjoint pour le bon déroulement de la compétition.

Félicitations à l’ensemble des joueurs(es) pour leurs performances.

Les résultats

 2008 Filles

  1. Clara CIJAN (HERGNIES)
  2. Sanna BELLA (TOURCOING/BOURGOGNE)
  3. Léane PALIE (LEWARDE)
  4. Nathanaëlle RABAEY (SANTES)

Top détection - Filles 2008

2008 Garçons

  1. Gabriel GRUEZ (ESTAIRES/LA GORGUE)
  2. Raphaël MEDEZ (LILLE METROPOLE)
  3. Louka DUBOIS (LYS LEZ LANNOY)
  4. Gibril BELHOUAS (TOUFFLERS)

Top Détection - Garçons 2008

  • 2009-2010 Filles
  1. Ombeline LIEGEOIS (SARS POTERIES)
  2. Eva LAM (LILLE METROPOLE)
  3. Myriam ALA AJRY (TOURCOING/BOURGOGNE)
  4. Brune PALLIX (LILLE METROPOLE)

Top Détection - Filles 2009-2010

  • 2009 Garçons 1e semestre
  1. Matéo GROLLEAU (JEUMONT)
  2. Adrien MAHO (RONCQ)
  3. Apollon THELLIER (CAPPELLE EN PEVELE)
  4. Néo CARLIER (ARMENTIERES)

TOP Détection - Garçons 2009 1eme semestre

 

  • 2009 Garçons 2e semestre
  1. Tyméo QUENEE (VALENCIENNES)
  2. Paul CASSEL (NEUVILLE EN FERRAIN)
  3. Paul YAOUDARENE (VALENCIENNES)
  4. Martin DROZD (JEUMONT)

TOP Détection - Garçons 2009 2eme semestre

 

 

  • 2010 et + Filles
  1. Eva LAM (LILLE METROPOLE)
  2. Victoire CREPIN (LILLE METROPOLE)
  3. Manon BRAYELLE (DOUAI)
  4. Naomi COMMEYNE (BOUSBECQUE)

 Top Détection - Filles 2010+ 

  • Garçons 2010 1e semestre
  1. Shaïne BELLA (TOURCOING/BOURGOGNE)
  2. Louka MAHIEU (NEUVILLE EN FERRAIN)
  3. Elyas EL SANWAR (VALENCIENNES)
  4. Adam TOFFIN (PROVILLE)

Top détection - Garçons 2010 1eme semestre

 

  • Garçons 2e semestre et +
  1. Gauthyer BOURLET (SAINT-AMAND)
  2. Clément KRZYKALA (BRUILLE)
  3. Hugo CANDELIER (ROUBAIX)
  4. Liam BOUCHOIR (BAISIEUX)

Top détection - Garçons 2010+ 2eme semestre

 

Pierre D’HOUWT

Responsable Technique Départemental

 

Stages Toussaint 2017

Madame, Monsieur,

Nous vous prions de trouver ci-joint les dates et lieux des stages de perfectionnement pour les jeunes qui seront organisés par le Comité du Nord sous la responsabilité de Brevets d’Etat. Ils sont ouverts à toutes les catégories, filles et garçons.

Liste des différents stages des vacances de Toussaint 2017

 

Lieux Dates & Horaires Tarifs et date limite de retour
Des inscriptions au secrétariat
Responsables
Bourbourg Du 30/10/17 au 3/11/17 Coût pour 4 Jours : 40 € M. Mickaël RAMOS
La Gorgue
Salle de Tennis de table Mermoz
Rue Jean Mermoz
Du 23/10/17 au 25/10/17
de 9h à 12h et de 13h à 16h
Coût pour 3 jours : 30 €
Date de retour : 11/10/17
M. Laurent GRUEZ
03.28.41.17.46
Orchies Du 23/10/17 au 25/10/17
de 9h à 12h et de 13h à 16h
Coût pour 3 jours : 30 €
Date de retour : 11/10/17
M. Jérôme TAYLOR
06.46.10.40.83
Taylor.jerome@free.fr
Raillencourt Sainte Olle
Salle multisport
Route d’Arras
Du 26/10/17 au 28/10/17
de 9h à 12h et de 13h à 16h
Cout pour 3 jours : 30 €
Date de retour : 11/10/17
M. Jérôme TAYLOR
06.46.10.40.83
Taylor.jerome@free.fr
Valencienns
Complexe Fort Minique
1 Espace Sportif du Hainaut
Du 23/10/17 au 25/10/17
de 9h à 12h et de 13h à 16h
Coût pour 3 jours : 30 €
Date de retour : 11/10/17
M. Jordan YAYA
06.86.79.96.03
Jordan_yaya@voila.fr
Maubeuge
Salle IDT
2 Avenue J.Jaurès
Du 23/10/17 au 25/10/17
De 9h à 12h et de 13h à 16h
Coût par jours : 30 €
Date de retour : 11/10/17
Mme Pascale LOCQUENEUX
umtt@wanadoo.fr

Les fiches d’inscription, les autorisations parentales et le chèque de règlement (libellé au nom du Comité du Nord de Tennis de Table) sont à retourner au Secrétariat du Comité du Nord (42 rue J.Roch, 59310 ORCHIES) le plus rapidement possible et pour le 11 octobre 2017 dernier délai.

Cette organisation vous permet d’inscrire vos jeunes joueurs dans le ou les stages de votre choix.

Le montant de la journée de stage est de 10 euros.
Le Comité du Nord accepte les chèques vacances et les Coupons Sport.

Merci de prévoir une paire de chaussures de salle, une bouteille d’eau, un pique-nique pour les midis ainsi que des jeux de société.

Restant à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,

Nous vous prions d’agréer, Madame, Monsieur, l’expression de nos meilleurs sentiments.

                     Pierre D’HOUWT

                    Responsable Technique Nord

 

INTERNATIONAUX JEUNES DE CHAMPAGNE ARDENNES

internationaux_2017Environ 180 joueurs étaient présents, de la catégorie poussin à cadet garçons et filles. De nombreuses délégations belges et françaises y étaient présentes.

Le comité avait choisi d’emmener des jeunes joueurs n’ayant pas encore connu de compétition hors région, la délégation était composée de :

– Tess DUMORTIER ( Lille MTT)

– Clara CIJAN ( Hergnies )

– Noah YOUSFI ( Cappelle la Grande )

– Nolan RIDON ( Roost-Warendin )

– Louka DUBOIS ( Lys lez lannoy )

– Tyméo QUENEE ( Valenciennes )

C’était une première pour tous ces joueurs et donc l’entrée dans la compétition n’a pas été facile pour tous. Ils ont joué dans leur catégorie d’âge ainsi que dans la catégorie supérieure, ce qui leur a permis de jouer de nombreux matchs et de se frotter à des joueurs plus âgés.

Après une première journée mitigée sur le plan des résultats, les joueurs ont réussi à se libérer un peu plus et à augmenter leur niveau de jeu lors du deuxième jour de compétition.

Ce qui leur a permis d’obtenir plus de victoires et quelques bons résultats, les voici :

– Tess perd en ¼ de finale en -11 ans et finit 1e du Tableau Consolant en -13.

– Clara perd en ¼ de finale en -9 ans, et dans le tableau consolant en -11.

– Louka perd ¼ de finale en -9 ans avec une balle de match, tableau consolant en -11.

– Tyméo faisait partie des plus jeunes de la compétition, peu de victoires pour lui mais beaucoup d’apprentissage. Tableau consolant en -9 et -11 ans.

– Noah perd en 1/8e de finale en -9 ans et en 1/8e -11 ans.

– Nolan perd en ½ finale consolant en -9 ans et tableau consolant en -11 ans.

 

Cette compétition aura été une très bonne expérience pour eux, et leur a permis de voir ce qu’il leur reste à travailler pour ainsi être plus performant à l’avenir.

Merci à Hervé BIZE pour l’accompagnement lors de ce weekend de compétition.

 

Pierre D’HOUWT,

Responsable Technique Départemental